更新 iOS 后,我的 iPhone 储存空间几乎已满,而且系统数据似乎异常庞大。怎样才能最安全地清理垃圾文件并释放空间,同时又不删除重要的照片、应用或信息?
首先要检查的是设置 > 通用 > iPhone 储存空间。稍等片刻,让它加载完整的储存空间明细。这样你就能知道究竟是什么占用了空间,而不必靠猜测。
对我来说,照片是主要问题。这发生在一部较旧的 64 GB iPhone 更新 iOS 之后,所以我一开始把问题归咎于更新。储存空间几乎已满,而且每当我在应用之间切换时,应用都会不断重新加载。更新确实需要一些临时空间,但大部分储存空间其实都被多年来积累的照片、视频、截屏、下载内容和应用数据占用了。
手动整理几千张照片并不现实,所以我使用 Clever Cleaner。它会将重复和相似的照片分组,标记大型视频,查找旧截屏,并单独列出实况照片供你检查。所有内容都在 iPhone 本地进行分析,没有广告,而且免费版本足以满足日常清理需求。
我通常会先运行智能清理,删除明显的杂乱内容。之后,我会花几分钟使用滑动模式,逐一整理较早的照片。对于多张相似照片,它会建议保留哪一张。这对整理度假和家庭活动期间拍摄的大批照片尤其有用。
照片图库整理好后,以下这些地方也值得检查:
- 移除几个月都没有使用过的应用。如果以后可能还会需要某个应用,请选择卸载应用,这样可以保留其文稿与数据。
- 检查文件应用中的“下载”文件夹。我在那里发现了占用空间的旧 PDF、ZIP 文件和其他各种文稿。
- 删除 Netflix、Spotify、YouTube、Apple Music 和类似应用储存的离线内容。
- 如果“信息”占用的空间异常大,可以删除旧的视频附件,而不是删除整个对话。
请注意,删除照片后可能不会立即释放空间。iOS 会将它们移到最近删除中,并保留 30 天。我第一次清理数百张照片时,储存空间数字几乎没有变化,直到我清空了这个相簿。之后,可用空间几乎立刻就显示出来了。
我也不会花太多时间担心系统数据。它可能会在更新后增加,之后随着 iOS 清除临时文件而再次减少。App Store 中的清理应用无法直接删除系统文件,因为 Apple 不会授予它们这种访问权限。如果系统数据在更新后突然增加,通常会在一两天内恢复正常。
在一部 64 GB iPhone 上,保留大约 5–10 GB 的可用空间会带来明显改善。自从我开始预留这部分空间后,手机响应更快,安装更新时不会再出现储存空间警告,而且“iPhone 储存空间将满”提醒出现的频率也大幅降低了。
如果更新才结束几个小时,先不要急着删除任何内容。让 iPhone 连接 Wi-Fi 并充电一整夜,然后重新启动并再次查看储存空间。@web_chris23 说得对,索引完成后,系统数据通常会趋于稳定。如果它仍然占用大量空间,只有在你不介意重新登录网站的情况下,才清除 Safari 浏览历史记录与网站数据;此外,可以移除离线下载,并卸载未使用的 App,而不是将其删除。清理类 App 可以帮助整理照片,但无法清除 iOS 系统数据。最后的解决办法是先进行加密备份,然后抹掉设备并恢复。
你可能无法立即恢复所有这些空间,而且 iOS 也没有安全的“一键清理所有垃圾”按钮。在删除照片之前,请确认 iCloud 照片已完成同步。从手机中删除已同步的照片,也会将其从 iCloud 和你的其他 Apple 设备中删除;当存储空间警告催促你尽快采取行动时,这种错误很容易发生。
这里需要区分的是,卸载 App 会移除 App 本身,但保留其文稿和数据。这种方式更安全,但如果占用空间增加的是 App 缓存,可能几乎没有帮助。对于占用空间较大的社交、播客或流媒体 App,删除后重新安装可以释放更多空间,但只能在确认其账户数据已同步,并且本地项目或下载内容可以舍弃之后再这样做。
我建议先清理那些可以明确识别的类别,然后重新启动设备,并留出一些时间让储存空间统计更新。如果几天后“系统数据”仍然异常庞大,请先在电脑上创建加密备份,再考虑抹掉并恢复设备。这个备份步骤很重要,因为与未加密备份相比,它能保留更多账户和健康数据。
今天早上刚完成更新的手机,与几天后仍显示“系统数据”占用巨大的手机,情况并不相同。对于前者,最稳妥的做法是腾出一小块可用空间,将手机接上电源并连接 Wi-Fi,让 iOS 完成索引和清理。当存储空间被完全占满时,手机可能难以完成那些本可以减少“系统数据”的后台整理工作。
应优先通过删除可替代的内容来腾出这块空间:已下载的 Netflix 或 Spotify 内容、播客、离线地图、“下载”文件夹中的大文件,以及可以卸载但保留数据的不常用应用。同时检查“照片”和“文件”中的“最近删除”,因为只清空“照片”相簿,可能仍会有已删除的文档继续占用空间。在确认备份和同步无误之前,我不会处理信息、照片图库或重新安装应用。
如果几天后并重启几次后,该数值仍然异常,请将 iPhone 连接到 Mac 或 PC,创建加密的本地备份,然后再次检查存储空间。有时在这个过程中,系统会重新计算存储类别。不要为了减少“系统数据”而反复随机删除应用。它是一个类别,并不是一个可以安全打开并清理的文件夹。
关于清理应用,我赞同 @fox.react 的看法:像 Clever Cleaner 这样的应用或许能让检查重复照片不那么繁琐,但它无法处理 iOS 缓存。应把它当作照片整理工具,而不是解决“系统数据”问题的办法。抹掉并恢复应当作为最后的选择,而且必须先确认备份已完成并可用,而不只是已经开始备份。
这取决于你是否真的在使用 iCloud 照片。如果在使用,那么任何本地照片清理工具(包括 Clever Cleaner)其实都释放不了多少存储空间,因为手机里只保留优化后的版本,而且庞大的“系统数据”占用基本也不会有太大变化。在这种情况下,我会先清理缓存和离线下载内容,然后等系统更新完成并稳定下来。

